Обзор на 360 градусов.

Всё под контролем с камерами FishEye!

На сегодняшний день одним из вариантов организации видеонаблюдения в небольших помещениях, таких как (магазины, дома, офисы) становится использование панорамных камер FishEye, читается как «Фишай» или по другому «Рыбий глаз».

Главной особенностью таких камер является широкий угол обзора (до 180° как по горизонтали, так и по вертикали), который достигается посредством использования объективов с фокусным расстоянием 1.05 мм, 1.07 мм, что позволяет получать обзорную картинку всего помещения. Одна такая камера способна заменить 2-3 обычных камеры с фиксированным объективом. Сразу стоит, отметить, выбирая камеру «рыбий глаз» нужно понимать, что назначение этих камер – только общий обзор помещения, получить изображение высокого уровня на большие расстояния будет весьма сложно. Хорошая детализация объектов будет на удалении от камеры не более 3-8 метров для разрешения 1-3 Mpix и 10-15 метров для 4-5 Mpix.

К преимуществам стоит отнести, что такие камеры могут выдавать несколько потоков в видео с различными параметрами (fisheye, panorama, fisheye+3IP и др.).

Для каждой виртуальной камеры можно настроить направление обзора и цифровой зум. Данные варианты отображения доступны в ПО для мобильных устройств и ПК. Количество и варианты отображения зависят от серии и модели камеры. Зачастую такие камеры оснащены поддержкой карты памяти MicroSD, что позволяет вести запись без видеорегистратора!

К единственному недостатку, пожалуй, стоит отнести просмотр видео онлайн с видеорегистратора и просмотр видеоархива с видеорегистратора (или карты памяти). Видео будет только в положении основной вид, а именно Fisheye. В этом случае, даже если пользователь просматривает видео с одного, второго, третьего ракурса, при просмотре архива мы не сможем изменить основной ракурс Fisheye на другой.

Поэтому, оптимальным вариантом для организации видеонаблюдения будет одновременное использование Fisheye камеры в качестве обзорной и обычных (купольных или уличных) камер в самых важных зонах помещения.

На данный момент ассортимент компании Videopostavka представлен шестью FishEye камерами, а демонстрацию работы данной камеры Вы можете увидеть в нашем офисе.

Комментарии ()